Валентина Матвиенко: после включения агрострахования в «единую субсидию» регионы стали выделять на цели агрострахования в разы меньше средств

«Включение агрострахования в «единую субсидию» в 2017 году и передача регионам права самостоятельно определять, сколько средств нужно выделить на агрострахование, привела к сокращению застрахованных площадей в разы по сравнению с достигнутыми ранее показателями, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 27 апреля.

В выступлении, посвященном открытию заседания Совета Законодателей в Санкт-Петербурге, спикер верхней палаты парламента обозначила вопросы агрострахования первыми в повестке дня. ««Не секрет, что ведение сельхозпроизводства в России сопряжено с достаточно высокими рисками, прежде всего из-за природно-климатических условий, и потому страхование объективно имеет большое значение для развития агропромышленного комплекса», – заявила она.

«С 2017 года субсидии на частичное возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховой премии были переданы на места и включены в состав так называемой «единой субсидии». В результате регионы стали выделять на эти цели существенно меньше средств, буквально меньше в разы. В итоге к 2017 году было застраховано лишь около 1 млн га посевов, то есть по отношению к 2014 году застрахованные площади сократились в 13 раз. Причины такого резкого снижения связаны также с проблемами не всегда обоснованных и приемлемых для аграриев требований страховщиков, которые пользуются своим монопольным положением, чрезмерной бюрократией и сложностью процедуры получения частичной компенсации страховых выплат. При этом из-за высоких рисков и расходов аграрное страхование остается не самым выгодным и привлекательным бизнесом и для страховых компаний», – подчеркнула председатель СФ.

По мнению Валентины Матвиенко, «абсолютно очевидно, что условия страхования в этой сфере должны быть более гибкими. Нужны дешевые страховые программы с минимальными бюрократическими процедурами оформления, которые обеспечили бы защиту от базовых рисков ведения сельхозпроизводства. При этом крайне важно учитывать мнение специалистов и опыт, уже накопленный в субъектах РФ».

«Слова председателя Совета Федерации говорят о том, что вопрос о корректировках в системе агрострахования как в части организации субсидирования, так и повышения гибкости программ, назрел и требует оперативного решения, – прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, доклад которого также был заслушан Советом Законодателей 27 апреля. – Об этом говорят и выступления на Совете Законодателей руководителей аграрных комитетов обеих палат парламента Михаила Щетинина и Владимира Кашина, и очень заинтересованная реакция глав региональных законодательных собраний на доклады об агростраховании, которая также проявилась и в порядке общения после мероприятия».

Корней Биждов подчеркнул, что вопрос агрострахования вышел на самый высокий уровень. Так, 26 апреля тема агрострахования рассматривалась на заседании Правительства России под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева, в связи с представленным Минсельхозом РФ законопроектом. В 2017 году и начале 2018 года велась активная работа по подготовке законодательных инициатив в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации. Инициативы по развитию агрострахования представлены в Консультативном докладе Банка России. Научно-исследовательский финансовый институт при Минфине РФ также выпустил в 2017 г. свое исследование по данной теме. Необходимость перехода к стратегическому планированию агрострахования сформулировала в начале 2018 года Счетная палата.

«Это налагает определенную ответственность и на страховую отрасль – мы должны предложить современные решения, которые будут востребованы в аграрной отрасли России в ближайшее десятилетие», – заявил Корней Биждов.

СПРАВКА. Выступление председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на открытии заседания Совета Законодателей в Санкт-Петербурге 27 апреля. http://www.council.gov.ru/events/news/92166/

«Не секрет, что ведение сельхозпроизводства в России сопряжено с достаточно высокими рисками, прежде всего из-за природно-климатических условий, и потому страхование объективно имеет большое значение для развития агропромышленного комплекса. С начала 90-х годов в этой сфере мы перешли от обязательного к добровольному страхованию, при этом половина размера страховой премии сегодня уплачивается за счет бюджетных средств. В 2012 году вступил в силу Закон о государственной поддержке в сфере сельхозстрахования, была сформирована правовая основа для развития института аграрного страхования. Спустя 2 года застрахованная площадь посевов уже составила около 13 млн га, объем бюджетных субсидий на эти цели – почти 5 млрд руб. С 2017 года субсидии на частичное возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховой премии были переданы на места и включены в состав так называемой «единой субсидии». В результате регионы стали выделять на эти цели существенно меньше средств, буквально меньше в разы. В итоге к 2017 году было застраховано лишь около 1 млн га посевов, то есть по отношению к 2014 году застрахованные площади сократились в 13 раз. Причины такого резкого снижения связаны также с проблемами не всегда обоснованных и приемлемых для аграриев требований страховщиков, которые пользуются своим монопольным положением, чрезмерной бюрократией и сложностью процедуры получения частичной компенсации страховых выплат. При этом из-за высоких рисков и расходов аграрное страхование остается не самым выгодным и привлекательным бизнесом и для страховых компаний.

Хочу отметить, что нормативно-правое регулирование в этой сфере не стоит на месте. Расширен перечень наступления страховых случаев, по которым осуществляется государственная поддержка, введено страхование сельскохозяйственных животных, снижена величина критерия утраты урожая, при которой возможно наступление страхового случая, обсуждается вопрос об отмене минимального порога гибели урожая. Абсолютно очевидно, что условия страхования в этой сфере должны быть более гибкими. Нужны дешевые страховые программы с минимальными бюрократическими процедурами оформления, которые обеспечили бы защиту от базовых рисков ведения сельхозпроизводства. При этом крайне важно учитывать мнение специалистов и опыт, уже накопленный в субъектах РФ. Подчеркну, что итогом нашего сегодняшнего обсуждения должны стать конкретные предложения законодательного характера».

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

источник пресс-центр НСА

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону