Губернатор Алтайского края Александр Карлин и генеральный директор АО «ОЗК» Михаил Кийко подписали соглашение о взаимном сотрудничестве

25 декабря 2017 года в представительстве Алтайского Края в Москве губернатор края Александр Карлин и генеральный директор АО «ОЗК» Михаил Кийко подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в части обеспечения экспорта сельскохозяйственной продукции на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Одним из приоритетных проектов, предусмотренных Долгосрочной программой развития АО «ОЗК», является проект реализации строительства Специализированного зернового терминала в Большом порту Зарубино в Хасанском районе Приморского края», - сказал на церемонии подписания Михаил Кийко.

Проект реализует дочернее общество АО «ОЗК» - ООО «Дальневосточный зерновой терминал». Мощность перевалки специализированного терминала в рамках первого пускового комплекса составит 3 миллиона тонн зерна в год, с перспективой развития до 10 миллионов тонн зерна в год.

"Это соглашение важно для Алтайского края, который является не только производителем, но и хранителем интервенционного фонда - около 200 тыс. тонн находится на хранении на 20 предприятиях края. Кроме того, предприятия региона являются крупнейшими переработчиками зерна в муку в стране. У нас производится 1 миллион 200 тысяч тонн муки в год. Мы заинтересованы в поставках зерна и муки на экспорт", - сказал на церемонии подписания Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

«В настоящее время мы завершаем стадию проектирования терминала, в следующем году планируем подачу проектной документации в федеральное автономное учреждение «Главгосэкспертиза». Планируется, что конце 2018 года первое зерно поступит на экспорт через порт Зарубино», - отметил Михаил Кийко.

Подписанное соглашение с Алтайским краем позволит в перспективе открыть альтернативный канал экспорта зерна и продуктов его переработки для регионов Дальневосточного зернового пояса, в который входят:

Уральский регион – Тюменская и Курганская области;

Сибирский регион, в первую очередь зернопроизводящие субъекты – Алтайский и Красноярский края, Новосибирская и Омская области; а также регионы Дальнего Востока.

Это коридор, который открывает выход на страны Юго-Восточной Азии, с емкостью рынка более 70 миллионов тонн зерна в год.

Источник: Объединенная зерновая компания

Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону