Самара: Создан геоинформационный сервис для точного земледелия

В России создан очередной геоинформационный сервис для точного земледелия. Сервис разрабатывали геодезисты, инженеры, операторы БАС, специалисты по картографии, программисты и агрономы.

Сервис представляет собой информационную систему, привязанную к системе координат, его работа обеспечивается спутниками дистанционного зондирования Земли и аэрофотосъемкой с помощью беспилотников. Группировка спутников два раза в неделю дает снимки из космоса, которые позволяют оценить общее текущее состояние посевов. Для получения информации о каждом конкретном поле используется аэрофотосъемка, которая предоставляет возможность более детально изучить поле.

Кроме карт предоставляется сервис для обеспечения технологии точного земледелия и повышения эффективности землепользования.

«Научно-техническая новизна проекта как раз и заключается в разработке и реализации решения в формате интернет-ГИС-сервиса «единого окна» для предприятий сельского хозяйства, которое позволяет работать из любого места с массивом разной информации: картами, фотографиями, маршрутами, текстовой информацией, — отметил руководитель компании-разработчика Александр Чернов. — При этом сервис может работать на мобильных устройствах и имеет возможность работы без доступа в сеть Интернет».

В процессе работы формируются и создаются электронные карты полей с видами и привязками к местности, производится зонирование, мониторинг состояния развития растительности, сбор данных для прогнозирования урожайности и эффективной защиты растений.

Известно, что из-за ошибок в агротехнических работах, вредителей и болезней теряется от 12 до 60 процентов урожая. Цифровые технологии используют 28% фермерских хозяйств Европы и Америки. В России - меньше 1% хозяйств.

Самые актуальные новости ГЛОНАСС и самые интересные материалы о других навигационных спутниковых системах  GPS, Galileo, BeiDou, а также вопросы законодательства, обеспечения сопровождения ЧМ-2018 по футболу, освещение новых технологий, компаний и людей, работающих в области навигационных технологий.

 
источник:  vestnik-glonass.ru/~Q4jp5
Смотрите также
Партнеры
Мы в соцсетях :
apknews.su © 2022
г. Ростов-на-Дону